Pages

Tuesday, September 29, 2009

Финансовые операции и ресурсы

Финансовые операции - это действия, направленные на решение определенной задачи по организации и управлению денежными отношениями, которые возникают при формировании и использовании соответствующих средств.

Финансовые результаты - это сопоставление регламентированных налоговым законодательством валовых доходов и валовых расходов. Превышения валовых доходов над валовыми расходами составляет прибыль, обратное явление характеризует ущерб.

Финансовые ресурсы - денежные средства, образующиеся в процессе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта, а также части национального богатства.Финансовые ресурсы граждан - это финансовые активы, имеющиеся в распоряжении граждан и используются с целью обеспечения их деятельности. Финансовые ресурсы граждан включают денежные доходы, стоимость продукции из личного подсобного хозяйства, льготы и субсидии, а также другие поступления.

Финансовые ресурсы предприятия - это денежные средства хозяйствующего субъекта, которые являются совокупностью собственных, заемных и привлеченных денежных доходов и поступлений предприятия и предназначенные для обеспечения непрерывности процесса расширенного воспроизводства и выполнения других текущих и долгосрочных финансовых обязательств предприятия.