Pages

Tuesday, September 1, 2009

Немного о страховании

Страховой рынок - это сфера экономических отношений, в процессе которых формируются спрос и предложение на страховые услуги и осуществляется акт их купли-продажи.

Страховой тариф - ставка платежа за страхование с единицы страховой суммы или объекта страхования за определенный период.

Страховой фонд - фонд, создаваемый в виде резерва материальных или денежных средств. Его экономическая природа определяется отношениями производства и распределения материальных благ, а также объективно существующих противоречий между человеком и природой.

Страховщик - специализированная организация, которая за определенное вознаграждение (страховую премию) осуществляет страхование и берет на себя обязательство возместить убытки страхователю (или другим лицам) или выплатить страховую сумму.

Страховые агенты - граждане или юридические лица, действующие от имени и по поручению страховщика и выполняют часть его страховой деятельности, а именно: заключают договоры страхования, получают страховые платежи, выполняют работы, связанные с осуществлением страховых выплат и страховых возмещений. Страховые агенты являются представителями страховщика и действуют в его интересах за вознаграждение на основании договора-поручения со страховщиком.

Страховые брокеры - юридические лица или граждане, зарегистрированные в установленном порядке как субъекты предпринимательской деятельности и осуществляют за вознаграждение посредническую деятельность в страховании от своего имени на основании брокерского соглашения с лицом, которое нуждается в страховании как страхователь.

Страховые брокеры - граждане, зарегистрированные в установленном порядке как субъекты предпринимательской деятельности, не имеют права получать и перечислять страховые платежи, страховые выплаты и выплаты страхового возмещения.